На 28 ноября 1947 года в Южно-Сахалинском районе насчитывалось 23 школы.

История нашей школы началась в далёком 1947 году. На окраине города, которую в просторечье называли Большая Елань, в деревянном японском строении открылась начальная школа №6. Первым её директором была Мызникова Елена Антоновна, проработавшая всего несколько месяцев, а затем её сменил  Игнатенко Дмитрий Фёдорович, приехавший из Александровска-Сахалинского.

Коллектив учителей тогда состоял всего из пяти человек.

В школе было три классные комнаты, небольшая учительская и маленькая комнатка для сторожа. Все комнаты отапливались печурками-буржуйками, трубы которых выходили на улицу через маленькие форточки. Наполняемость классов была небольшая.

Год 1953-й. Рядом со старым ветхим зданием выросла двухэтажная, небольшая, но очень уютная школа. Она гостеприимно встретила своих питомцев. Рассчитанная на 150 детей, она вмещала до 750 учащихся и работала в четыре смены.

Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1955 году - их было чуть больше десяти; второй выпуск - чуть больше двадцати, а в 1957 году школу закончили тридцать три выпускника.