Если ты с детства мечтал стать врачем или космонавтом, и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора - ты - счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, кем быть и куда поступать и поступать ли вообще, кокда прозвенит долгожданный последний школьный звонок. Трудности с выбором профессии возникают обычно у двух категорий ребят.

Первые пока не нашли в этой жизни ничего интересного. Так сложилось, что учителя не сумели создать у них любовь к каким-либо предметам, а таланты пока еще зарыты в землю. Такие ребята могут хорошо учиться, но они ничем не увлекаются, жизнь их довольна скучна или просто монотонна. Вот и не могут определиться, чем хотелось бы заниматься - потому что из того, что окружает их в мире, ничего не влечет особенно.

Вторая категория ребят очень активна. Им интересно все, они посещают одновременно три кружка, пять факультативов и десять спортивных секций. Более того, у них все полечается. Как говориться, если человек талантлив - он талпнтлив во всем. За что  не возьмется этот чудо - ребенок - во всем добивается успеха. Однако ... он тоже не может определить, что нравиться ему больше, с чем он хотел бы связать свою жизнь.

Как же разобраться в себе?

Тест "Личность и профессии"

Тест "Готовность к выбору профессии"

Тест "Гуманитарий или технарь?"

Все о выборе профессии и карьере для молодежи  школа-профориентация.рф.

Целевой набор

Памятка кондидату в абитуриенты

Список адресантов

Политехнический колледж СахГУ